Bienvenue sur le site de la PETANQUE GRIGNANAISE de la DROME

TABLEAU D'HONNEUR :

Florian LAUDET Pétanque grignanaise qualifié pour la ligue TàT 2019


  Championnats Tête à Tête senior 2019


- Florian LAUDET
Perdant en 1/2 finale

Qualifié pour la ligue




Pétanque grignanaise Championne du CdC de la Drôme


  Championnats des Clubs 2018


- La Pétanque Grignanaise
Championne du CdC 2018




Diplôme d'Honneur


  Diplôme d'Honneur 2018


- Mme Aline FAVRE Reçois le Diplôme d'Honneur
du Comité de la Drôme



Championnats de la drôme Pétanque T à T jeunes 2018





  Champ. Drôme TàT. Jeunes 2018


- Lanzo MITTICA Champion de la Drôme Tête à Tête Junior et
Dylan MOURGAND Vice-champion





Championnats de la drôme Pétanque T à T jeunes 2017





  Champ. Drôme TàT. Jeunes 2017


- Charly MOULET Champion de la Drôme Tête à Tête Junior






Championnats de la drôme Pétanque Doublette Féminin 2017



  Champ. Drôme doubl. Féminin 2017

- ALINE FAVRE et NATHALIE HUGUES,

Nos Féminines se sont hissés jusqu'à la Finale aux championnats doublette Féminin de la Drôme 2017 et sont qualifiés pour la Ligue à Chaponnay.






Championnats de la drôme Pétanque Triplette jeune 2017



  Champ. Drôme Jeune 2017

- KENZO WISS, DYLAN MOURGAND associés à CLEMENT FAUX (pétanque Donzéroise),

Nos Juniors, ont gagné aux championnats de la Drôme 2017 et sont qualifiés pour la Ligue à Chaponnay.






Championnats de France Pétanque Triplette jeune 2016



  Champ. France Jeune 2016

- Yoann SANTORO, Kenzo WISS et Bastien CHABRIERE-NAVARRO,

nos Juniors, se sont hissés jusqu'à la 5ème partie aux championnats de FRANCE à Varennes sur Allier les 20&21 Août.






Championnats de Ligue R/A Pétanque Triplette jeune 2016



  Champ. Ligue Jeune 2016

- Yoann SANTORO, Kenzo WISS et Bastien CHABRIERE-NAVARRO, Junior, sont qualifiés pour les championnats de FRANCE à Varennes sur Allier les 20&21 /08.




Championnats Triplette jeune 2016



  Champ. Tripl. Jeune 2016

- Yoan SANTORO, Kenzo WISS et Bastien CHABRIERE-NAVARRO, Junior, sont qualifiés pour le championnat de Ligue




Championnats de Ligue Triplette  à EYBENS Pétanque Jeunes 2015

Championnats de Ligue Triplette  à EYBENS Pétanque Jeunes 2015



  Ligue Jeunes 2015

- Yoann SANTORO avec Alexis PALLA et Steven SEIGNOBOSC (de VALENSOLLES) Junior, sont qualifiés pour le championnat de France junior à NEVERS






- Paul DOUTRES, Athur LARCHEVÊQUE et Pierre CHABRIERE-NAVARRO, finissent 2ème de Ligue Minimes.





Championnats Triplette Minime à MONTELIER Pétanque Jeunes 2015

  Champ. Jeunes 2015

- Paul DOUTRES, Pierre CHABRIERE-NAVARRO et Arthur LARCHEVEQUE se qualifient pour la Ligue au Championnat Triplette Minime de MONTELIER.

Marathon Pétanque Jeunes à NYONS 2015

  Marathon Jeunes

- Mathis, Jersey, Nathan : Vainqueurs du Marathon minimes de NYONS le 22 mars 2015




Jeunes Champions Drome Pétanque 2014
Jeunes Champions Drome Pétanque 2014


CHALLENGE JEANNOT CROUZET 2014

  Nos JEUNES

- CHARLY : Double Champion de la Drôme cadet en doublette et triplette, associé à Nyons, et finaliste en tête à tête.
- MATHYS : Il se qualifie pour la ligue en triplette minime avec Donzère.
- Yoann : Perd en 1/4 de finale en triplette junior associé à 2 filles de Malataverne, et perd en 1/2 finale du tête à tête.





  CHALLENGE 2014
JEANNOT CROUZET


Le concours est remporté par Laurent DUMONT et Laurent FABRE

Les Prochaines Activités :






COVID-19 : Tous les Concours et Championnats sont annulés sur décisione de la FFPJP et du CD26 au niveau national minimum jusqu'au 15 juillet 2020... à suivre !
Prenez soin de vous, Restez confinés !

? 16-juil 18h30 CONCOURS Amical à GRIGNAN

? 23-juil 18h30 CONCOURS Amical à GRIGNAN

? 30-juil 18h30 CONCOURS Amical à GRIGNAN

? 06-août 18h30 CONCOURS Amical à GRIGNAN

? 13-août 18h30 CONCOURS Amical à GRIGNAN

? 20-août 18h30 CONCOURS Amical à GRIGNAN

? 21-août 19H30 TRIPLETTE MIXTE A+B GRIGNAN mise= 150€

? 27-août 18h30 CONCOURS Amical à GRIGNAN

? 29-août 09H00 MAITRE JOUEUR Res. Sociétaire à GRIGNAN

03-sept 18h30 CONCOURS Amical à GRIGNAN

10-sept 18h30 CONCOURS Amical à GRIGNAN

12-sept 14H30 DOUBLETTE A+B+C CHALLENGE CROUZET GRIGNAN mise= 300€



(Voir page "CALENDRIER"



 

Derniers Posts

message_COVID19_petanque_CD26 Pétanque GRIGNAN 2020


  au 17/04/2020 :

- National et Challenges 2020

- Message du 16/04/2020 de : C. Crouzoulon

Objet : ANNULATION National et Challenges de la Pétanque Grignanaise

- Dirigeants, joueurs, éducateurs, bénévoles et sponsors, - La Pétanque Grignanaise vous souhaite, avant tout, de vous trouver en bonne santé mais se voit dans l'obligation d'annuler, malheureusement, son 10ème National et 2ème National Vétérans (25/28 juin) ainsi que les Challenges Balliguan (13 juin) et Aubrespin (29 mai).

- Souhaitons pouvoir maintenir le Challenge Crouzet...Bon courage à tous en ces moments très difficiles et très particuliers.
- Souhaitant vous retrouver très prochainement et très nombreux sur les jeux, recevez toutes et tous mes amitiés.

Le Président

N.B : les équipes inscrites auront leurs règlements détruit (chèques)


message_COVID19_petanque_CD26 Pétanque GRIGNAN 2020


  au 13/04/2020 :

- COVID-19 & Calendrier 2020

- Suite au confinement, la Fédération du CD26 de pétanque a (dans un premier temps) annulé tout les concours et championats de pétanque jusqu'au 30 juin 2019 minimum.

Situation à suivre suivant les indications du CD26...


Prenez soin de vous, RESTEZ CONFINES





NATIONAL de Pétanque GRIGNAN 2020


  au 02/02/2020 :

- NATIONAL & Calendrier 2020
- Les inscriptions pour les NATIONAUX de la Pétanque Grignanaise sont ouvertes, tant pour le Vétéran des 25&26 Juin, que pour le 10ème National des 27&28 juin.
(Voir ou imprimer les formulaires d'inscription en page "NATIONAL")

- Tous les calendriers on été mis à jour : (Voir page "CALENDRIER")

NATIONAL de Pétanque GRIGNAN 2020


  au 10/12/2019 :

- CR de l'AG 2019
- 112 licenciés
24 jeunes, 18 féminines, 47 seniors 23 vétérans dont 5 honneurs :
1 ère année ; LAUDET Florian
2 ème année ; MONTEILLET Cédric, SANTORO Yoann, CHARRANSOL Eric
3 ème année ; CHABRIERE Bastien
(Pour le CD26 en 2020 il faut 12 points pour être honneur, 50 points pour être élite).

- Résultat des CDC 2019 Féminine 1 division 2 A : 7eme descende
Féminine 2 division 4 B : 6ème ne bouge pas
Sénior 1 division 2 B : 6 ème ne bouge pas
Vétéran 1 division 3 B : 2 ème ne bouge pas
Vétéran 2 division 1 B : 7 ème descende

- Bilan du National très satisfaisant, Nouvelle affiche pour le national (ci-contre)

- Bilan financier satisfaisant présenté par Valérie AYGLON

- Quelques dates à retenir :
Permanence pour les licences les mercredis 4 décembre 2019 et 18 décembre 2019 à partir de 17h, A la buvette du mail.
Soirée des champions vendredi 29 novembre 2019 18h30 à la salle des fêtes de Châteauneuf du Rhône.
Congrès samedi 30 novembre 2019 à 14h à la salle des fêtes de Châteauneuf.
Eliminatoire de secteur à Grignan 28 mars 2020 : 8h tête à tête et 14h doublette.

Championnats Tête à tête jeunes 2019 à st Laurent  en Royans


  au 04/11/2019 :

- Championnats TàT jeunes...

- C’est encore avec la pluie que la suite du tête à tête jeûne qui avait été reporter à cause d’un épouvantable orage à St Laurent en Royans c’est déroulé le dimanche 03 novembre 2019 au clos couvert cette fois ci à Valence.
- De bon résultats pour nos jeunes puisque :
- Baptiste Genoulas en catégorie cadet c’est incliné en 8eme de finale 8 à 13.
- Flavio Mittica en catégorie cadet en ½ finale c’est incliné 11 à 13.
- Et Lou Faravel championne de la drôme en catégorie tête à tête cadet/junior féminin 13 à 2.
- Lou Faravel c’est qualifié pour jouer dimanche 10 novembre 2019 à Evian.

(Photos ajoutées)

Concours Maitres Joueurs 2019 pétanque de GRIGNAN


  au 15/10/2019 :

- Maitre Joueurs 2019...

- Samedi 12 Octobre, c’était le maître joueur à la Pétanque Grignanaise.
- Cette rencontre nous permet de savoir qui sont les meilleurs de l’école de pétanque dans chaque catégorie.

- Chez les benjamins ; c’est Flavio qui a fini 1er, suivi de Kylian et pour finir en 3 ème on retrouve Yoni. Bravo à eux.

- Chez les minimes ; en 1 er nous avant Tino, en second Tom, et en 3ème Ethan. Bravo à eux.
- Pour finir chez les cadets ; c’est Mathis qui fini 1er, en second Arthur, et en 3ème Flavio. Bravo à eux.

- Féminime ; vainqueur à 13/8 Delphine Griveaux contre Chantal Ricou.
- Sénior open ; Vainqueur à 13/10 Bernard Crouzoulon contre Gérard Finel.

Vous retrouverez toutes la photos (ici)

Reprise école de pétanque de GRIGNAN


  au 03/09/2019 :

- Ecole de Pétanque...

- C’est bientôt la rentrée, les entraînements de pétanque reprendront le Vendredi 13 Septembre de 18h à 19h30.

Nous vous attendons avec le sourire en espérant vous voir nombreux !



  au 01/07/2019 :

- Résultats du National de GRIGNAN...

- Le National 2019 de la PETANQUE GRIGNANAISE s'est terminé dans la réussite et la bonne humeur, avec le soleil parmi nous, Un peu de mistral mais la Provence ne serait pas la Provence si il n’y avait pas le mistral……
*Vendredi notre premier National vétérans a été un succès, 102 équipes ce qui est très bien pour une première.

- Les vainqueurs; COSTA Richard et TUDELLA Daniel club isle sur la Sorgue, MARIOTTI Bruno club La Savoyarde.
- Les finalistes; BARNIER Alain club St Foy pétanque, IPPOLIRE Jean Luc club Moirans et GREGOIRE Guy club Roussillon amicale.
- Dommage qu’ils n’aient pas joués la finale...

*Le complémentaire triplettes vétérans 64 équipes de 15h :
- Les vainqueurs du A ; LEGRIS Philippe club Perrecy les Forges, PLANCHARD Jean Luc club Pont de fer et PAOLINI Serge club Gruissan.
- Les finalistes du A ; PETIT Leopol club les Pétangueules, SAINT DONAT Michel club Li Renaire et CANESTRO Marc club Li Renaire.

- Les vainqueurs du B ; FOI Michel, SALEL Alain et VASCHALDE Gérard club Tricastins.
- Les finalistes du B ; AMAND Yvon et CHANEGUIER Jean Claude club Donzère, REYNIER Marc club Grignan.

*Le samedi le 9 ème National comptait 224 équipes :

- Les vainqueurs ; SAVIN Angy et MALLET Alexandre club des canuts, SCHARTS Jean François club boule du feu de Menduel.
- Les finalistes ; GARGOWITCH Paul clue thoroise, GARGOWITCH Nicky club boule Thoroise et GARGOWITCH Tony club Carpentras JBAG.
- Qui nous ont fait une belle finale avec les mènes intéressées par des lots ce qui a mis un peu de piment...

*Les triplettes 74 équipes de samedi 15h :
- Les vainqueurs du A; BONNET Joris et HILARION Joris club Romanaise, LESNES Rudy club Moursoise.
- Les finalistes du A ; RIPERTO Marc, ZACARIAS Olivier et MOVSESSIAN Pierre club Eguilles.
- Les vainqueurs du B ; TALBI Yacine club de la Dorne, TALBI Farid et BIDARD David club des Adhémar.
- Les finalistes du B ; PETRINI Pascal club grillon, MASSOT Damien club Montbrun boules et BENOIT Vincent club de Nyons.

*Le dimanche matin le tête à tête 52 équipes :
- Le vainqueur du A ; RACINE Anthony club st Marcel
- Le finaliste du A ; GUGLIELMO Frédéric club l’Elysee Salon
- Le vainqueur du B ; POLOGNA Valentin club Montanais
- Le finaliste du B ; DOUTRES Christophe club Grignan

*Le doublette féminin par poule de 9h 32 équipes :
- Les vainqueurs ; SOLER Marielle club Livronnaise, ZANDRINI Angélique club Romanaise.
- Les finalistes ; TANCHON Emilie et TANCHON Amandine club Livronnais.

*Le doublette féminin de 15h 12 équipes :
- Les vainqueurs du A ; RECORDIER Sylvie club Nyons et AQUADRO Sandrine club Vallée de l’ennuyé.
- Les finalistes du A ; DALLARD Karine club de Grignan, DOUCE Nelly club de Vernaison.
- Les vainqueurs du B ; GLEYZE Catherine et MOINE Mireille ASPTT Montélimar
- Les finalistes du B ; ZILIO Annie et BRELY Marylène club de Solérieux.

*Les doublettes séniors de 15h 64 équipes :
- Les vainqueurs du A ; RAMOS Frédéric et FOURNIOL Aurélien club Solérieux.
- Les finaliste du A ; CHAZOT Rémy club la Chapelle d’Aurec et ENTRESSANGLES Hugo club Salaise sur Sanne.
- Les vainqueurs du B ; CENNINI Fabrice et MOULET Christian club Valréas
- Les finalistes du B ; ROOL Christophe et RIPERTO Marc club Eguilles.

- Nous remercions tous nos bénévoles qui ont œuvré avec dynamisme avant, pendant, et après ce très beau 9 ème National.
- Nous remercions aussi tous les sponsors, la mairie, le conseil général qui nous aident beaucoup au point de vue financier pour la réalisation de ce National.
Nous vous donnons à tous rendez vous à l’année prochaine pour notre 10 ème National.

Nos jeunes de la pétanque à GRIGNAN


  au 05/06/2019 :

- Quelques résultats...

- Le challenge Aimé AUBRESPIN c’est déroulé le vendredi 31 mai 2019 a 19h. 25 équipes étaient présentent, le challenge a été remporté par GAUTHIER Emmanuel avec MOULET Charly du club de Solérieux.
C’était une soirée très chaleureuse Eliane l’épouse d’Aimé était très entourée de ses amis qui sont venus nombreux pour ce souvenir.

Autres résultats des jeunes : - 5ème place Benjamin.
- Pas de résultats chez les cadets mais ils se sont quand même régalé.
- Minimes 8ème sur 32 avec Elsa de la pétanque des Adhémars


Nos cadets de la pétanque à GRIGNAN


  au 17/05/2019 :

- Nos Cadets aux championnats Triplette.

- Équipe cadet composée d'Arthur LARCHEVEQUE, Mael VOGT et Romain ALLIEN qui se sont hissés jusqu'en demi-finale en triplette et qui ont perdus celle ci à ALLAN en championnat fédéral ce dimanche 12 mai et en jouant la place des 3/4ème pour la ligue, perdue également...
Félicitations quand même à nos cadets qui se sont bien défendus, et nous leurs souhaitons bonne et des bonnes parties pour le championnats tête à tête de dimanche prochain.

Ecole de pétanque à GRIGNAN 2019
Ecole de pétanque à GRIGNAN 2019
Ecole de pétanque à GRIGNAN 2019


  au 06/05/2019 :

- Résultats de l'école de Pétanque


- C’est en ce dimanche 05 mai 2019 avec un vent glacial que les championnats jeune se sont déroulé à Nyons et l’école de pétanque Grignanaise était bien représentée avec :

- 1 équipe benjamin
- 2 équipes minime
- 4 équipes cadet
- 1 équipe junior

Ils ont tous très bien joués mais 2 équipes sont sorties du lot ;

- L’équipe minime composé de Tino ALAIZE et Ethan TARDIEU avec leur coach Thierry CHEVRU qui a perdu en ½ finale 13 à 10.

- Et l’équipe cadet composé de Mathis DIMANCHE et Flavio MITTICA avec leur coach Jérome MITTICA qui a perdu en finale 13 à 6.

Qui sont vice champion de la drôme catégorie cadet et sont qualifiés pour le trophée de ligue qui se déroulera à Bron (69) le 16 juin 2019.

Bravo à tous nos jeunes.


- Florian LAUDET, après s’être qualifié au tête à tête des éliminatoires seniors de secteur à Rochegude le 23 mars 2019, c’est bien défendu aux championnats tête à tête à Valence le 19 mai 2019 mais a perdu en 1 /2 finale avec les honneurs contre Stephane GARIN 7/13 il s’est qualifié pour la ligue qui se déroulera à Chabeuil (26) le 2 juin 2019.

Bravo Florian.



NATIONAL de Pétanque GRIGNAN 2019


  au 26/02/2019 :

- INSCRIPTION NATIONAL 2019

- Les inscriptions pour le National de Pétanque à GRIGNAN 2019 ainsi qur pour le Vétéran sont ouvertes. (Voir l'affiche)
- Ce concours est limité à 256 équipes ! Fin des inscriptions le 19 juin 2019
- Vous trouverez les formulaire d'inscription sur la page "National". Nous essaierons de tenir la liste des inscrits à jour le plus souvent possible... (voir liste des inscrits page "National")


Championnats des Clubs 2018 à la Pétanque Grignanaise


  au 17/12/2018 :

- Championnats des Clubs 2018

- Le Dimanche 9 décembre 2018, à VALENCE au complexe sportif des Aureats, ce déroulaient les parties de finale du Championnats des Clubs de la Drôme. C'est avec une grande satisfaction que nous apprenons que notre club, La Pétanque GRIGNANAISE ressort vainqueur de cette édition 2018 sur un score de 20 à 11 contre la Plombée Marsezienne.

Félicitations à toute l'équipe qui a su porter haut nos couleurs. (photos ajoutées)

Diplôme d'Honneur à la Pétanque Grignanaise


  au 10/12/2018 :

- Diplôme d'Honneur

- Le Samedi 8 décembre 2018, lors du congrès départementale de la Drôme Mme Aline FAVRE, a eu l'Honneur d'être diplômée par le Comité pour tout le travail, en bénévolat, accompli durant toute l'année 2018 (et même antèrieures) autant dans son club de la Pétanque Grignanaise que dans le Comité de la Drôme. Elle a déclaré être ravie de la reconnaissance du travail fait par les bénévoles et d'en être récompensée.
Félicitations à Aline et un grand merci pour son dévouement.

AG de la Pétanque Grignanaise 2018
AG de la Pétanque Grignanaise 2018


  au 05/12/2018 :

- Compte Rendu d'AG

- Encore une bonne année pour la pétanque Grignanaise, Avec 110 licenciés dont 20 jeunes avec 3 honneurs juniors ( Lanzo MITTICA , Dylan MOURGAND, Kenzo WISS) 25 vétérans, 13 féminines, 52 séniors dont 4honneurs ( Fred MITTICA , Yoan SANTORO, Mickael GRIVEAUX Bastien CHABRIERE NAVARRO)
- Quelques résultats :
Lanzo MITTICA champion de la drôme en tête à tête jeune junior
- Pour les championnats des clubs :
Les vétérans 1 sont à la 7ème place en division 3B : descendent.
Les vétérans 2 sont à la 2ème place en division 2B : ne bouge pas.
Les féminines sont à la 2ème place en division 3A : ne bouge pas.
Ont perdu en 1/2 finale contre Anneyron à Anneyron sous une pluie battante.
Les séniors sont à la 3ème place en division 3B : ne bouge pas
*** Est-ce que tous le monde est partant pour l’année prochaine ?

- La coupe de France des clubs : on a été éliminé au 1 er tour.
- La coupe de la Drôme est en finale.

- Les maîtres joueurs 2018 :
Sénior est Frédéric MITTICA. Féminin est Karine DALLARD. Jeune est PIERRE CHABRIERE NAVARRO.

- Cette année le national était presque complet avec 253 équipes, énormément de bénévoles pour nous aider que je remercie toujours aussi chaleureusement.
Avec un petit bénéfice qui peux nous faire reconduire le national pour 2019...
Innovation 2019, un national de plus le vendredi 21 juin un triplette vétéran.
Sans oublier les sponsors en autre qui nous aident bien ce qui prouve que la pétanque Grignanaise est bien estimée. Les restaurants de Grignan sont très satisfaits.

- Les concours amicaux du jeudi aussi sont une belle réussite. Cette année le tirage a été fait le plus possible à 19h.
- Notre buvette nous rend bien service puisse que entre les concours et les entrainements cette année nous l’avons utilisée ; 1 fois pour les éliminatoires de secteurs, 10 fois pour les concours officiels, 1 fois pour La coupe de France, 4 fois pour la coupe de la Drôme, 4 fois pour les CDCF, DCDV1, CDCV2, CDCS, 7 fois pour les jeudis soirs et encore nous avons commencé que le 19 juillet en 2019 ce sera plut tôt au alentour du 11 juillet, 1 fois pour le maître joueur.
En tout, 28 fois, plus tous les après midi pour les entrainements où l’on se retrouve souvent très nombreux.
- Nous avons un site internet aussi qui marche très bien, avec tous les résumés et photos : petanquegrignanaise.fr
Je mets le calendrier de tous les concours et championnats. Aussi si vous voulez me faire savoir quelque chose pour mettre sur le site vous m’envoyer par mail votre article et photo.
- Une carte sociétaire est envisagée pour l’année 2019

- Parlons de choses qui fâchent… : Les tenues vestimentaires pour les championnats , les CDC, la coupe de France, la coupe de la Drôme (dès le premier jour) maillot du club homogène obligatoire, avec logo du club, même pub (pas plus de 3) même forme, même couleurs, pour le bas tous les jeans sont interdis ( bleu, jaune, vert, rouge noir ect.), il faut le bas dans le même esprit même couleur, même longueur…..les pantacourts en jean interdis,
les shorts sportifs autorisés….. sauf pour les nationaux les jeans sont autorises…..mais les maillots homogène le premier jour.

- Quelques informations ;
- Le 23mars 2019 : éliminatoires de secteur à Rochegude tête à tête le matin et doublette l’après midi.
- Les licences en principe n’augmenteront pas suivant le congrès…. Le prix des licences sera de 40€ pour les séniors, les femmes 35€, et 15€ pour les enfants. Les mutations internes 30€, Les mutations externes 50€ même si ça fait 10 ans que vous ne la prenez pas.
- Pas besoin de certificat médical puisqu’ils sont valables 3 ans…… (sauf pour les nouveaux bien sûr). Mais il y aura un imprimé a remplir quand même quand je donnerai les licences. Je ferai une permanence pour les licences le mardi 11 décembre et mardi 18 décembre 2018 à partir de 17h30 à la buvette du Mail un message vous confirmera quelques jours avant.
- La soirée des champions le 07 décembre 2018 à Chatillon St Jean
- Le congrès est le samedi 8 décembre 2018 à 14h à Chatillon st Jean
- La finale de la coupe de la Drome se jouera le 09 décembre 2018 à 14h00 au complexe sportif de Valence contre La Plombée Marsazienne…..
- Bilan financier exposé par Valérie AYGLON très satisfaisant.
- Pas de changement pour le bureau , juste un nouveau membre de jeunesse : Laura LARCHEVEQUE

AG de la Pétanque Grignanaise 2018


  au 17/11/2018 :

- Assemblée Générale

- Le Vendredi 30 novembre à 18h30, se tiendra à GRIGNAN, l'ASSEMBLEE GENERALE de la Pétanque GRIGNANAISE.

ORDRE DU JOUR :
• Bilan sportif saison 2018.
• Bilan financier saison 2018.
• Bilan national 2018.
• Projets saison 2019.
• Questions diverses
Présence indispensable

Challenge Jeannot CROUZET Pétanque GRIGNAN 2018


  au 27/09/2018 :

- Challenge Jeannot CROUZET

- Les résultats du concours à Grignan du samedi 15 septembre 2018, le Challenge Jeannot Crouzet a réuni 55 équipes par un soleil radieu sur nos terrains du Mail à Grignan.
- Les Vainqueurs du challenge : CARAMAJO Michel de St Marcel avec GARCIA Bruno de la boule atomique Orange.
- Finalistes : CORTIAL Christophe de la pétanque du Barres avec DOUZANR Cyril de Sport Pouzinois.

- Nous remercions tout les participants et organisateurs à cette rencontre commémorative.

Vainqueur du NATIONAL de Pétanque GRIGNAN 2018


  au 05/07/2018 :

- TOUS LES RESULTATS du NATIONAL

- Notre National 2018 est terminé et très bien déroulé. Cette année il n’a pas été complet mais 251 équipes est très satisfaisant compte tenu du national de Villefranche qui avait été accordé le même jour !!! Nous avons passé un merveilleux week-end. Le soleil était de la partie toute la semaine qui a précédé. Ca nous a donné beaucoup de travail avec nos bénévoles mais aussi une grande satisfaction quand le jour J tout se passe très bien.
* Cette 8ème édition a été remporté au score de 13 à 3 par l’équipe : DECHAUD Alain, CHAZEL Sébastien et DUPLAN Jérome du club du Pouzin contre les finaliste : GARGOWITCH Paul club bouliste Thoroise, CHEVALIER Henri club Monteux E.B et GARGOWITCH Nicky club Carpentras JBAG.
* Les concours complémentaires ont aussi eux un beau succès :
- Les vainqueurs du concours triplette du samedi 23 juin 2018 à 16h ; ZIOUI Karime club pétanque Romanaise, REY Cédric club Castel pétanque, RUSSO Patrick club pétanque Romanaise (Vainqueur du National de Grignan en 2016) contre les finalistes ; BOURGUOIN Thibault club pétanque cretoise, DAUBAL Julien cub St Etienne pétanque et BRUN Christophe club pétanque Aoustoise.
- Les vainqueurs de la consolante ; BLANC Brandon club pequelette boule club, FACINI Thomas club boule Serignanaise et LANBERT Kevin club la pequelette boule club contre les finalistes ; JACQUES Dylan club Valreas BA du Tivoli, MOULET Christian club Valreas BA du tivoli et BAZE Frederic club pétanque club Progres.
- Le vainqueur du concours tête à tête du dimanche 24 juin 2018 à9h : BLANC Brandon club la pequelette boul’club contre le finaliste CHAZOT Rémy club la chapelle d’Aurec.
- Le vainqueur de la consolante : RAYMOND Corentin club le Monteil contre le finaliste PARROT Cyrille club pétanque Bourguissanne.
- Les vainqueurs du doublette du dimanche 24 juin 2018 à 15h : SERRE Jacky club Orange boule atomique et CARRAMANO Gerard club pieds tanqués rocbaron contre les finalistes : MELVES Yves club pétanque Solérieux et VEYRIER Eric club pétanque Solérieux.

* Pour les féminines : Vainqueurs du doublette féminin du dimanche 24 juin 2018 à 9h ; BUIS Luce club pétanque de Nyons et ROCHE Sandrine club pétanque Solérieux contre les finalistes CHEVALIER Antoinette club Orange les pétangueules et GOTTI Nadège club Orange les pétangueules.
- Les vainqueurs du concours du doublette féminin à 15h : CROZET Elodie pétanque Bourguissanne et CHARBONNIER Emeline club pétanque Bourguissanne contre les finalistes MAZIERE Heloise et CARDON Julie.
- Les vainqueurs de la consolante : DALLARD Karine club pétanque Grignanaise et RICOU Chantal club pétanque Grignanaise contre les finalistes : BRES Nathalie club pétanqueurs tricastins et BRUGNERA Valérie club pétanqueurs tricastins.

* Un grand merci pour à nos Bénévoles et Sponsors car sans eux le National ne pourrait pas avoir lieu.
- Merci aussi aux licenciés qui nous font confiance chaque année, nous connaissons quelques équipes qui viennent depuis le 1er National c'est-à-dire depuis 2011.
Nous vous donnons rendez-vous en juin 2019 pour la 9ème édition…

Vainqueur du NATIONAL de Pétanque GRIGNAN 2018


  au 26/06/2018 :

- NATIONAL de GRIGNAN 2018

- Les jeux sont fait pour le NATIONAL de Pétanque 2018 de la pétanque Grignanaise. vous pouvez consulter les résultat sur la page "National" (ou ici)

- Les vainqueurs : DECHAUD ALAIN, CHAZEL SÉBASTIEN et DUPLAN JÉRÔME de l'ASSOCIATION SPORTIVE POUZINOISE.
- Les finalistes : GARGOWITCH PAUL, CHEVALIER HENRI et GARGOWITCH NICKY (N-H)
De plus amples renseignements vous seront communiqués très prochainement (notemment sur les autres concours de ce week-end du 23/24 juin...)

NATIONAL de Pétanque GRIGNAN 2018


  au 21/06/2018 :

- NATIONAL de GRIGNAN 2018

- Le TIRAGE du NATIONAL 2018 est en ligne. vous pouvez le consulter sur la page "National" (ou ici)

- Vous pouvez voir aussi la liste des 251 équipes inscrites (ou ici)

Bon National et Bonnes parties à tous...

Pétanque GRIGNANAISE - Championnats Jeunes 2018


  au 13/06/2018 :

- championnats jeunes 2018

- La saison des championnats jeunes se termine avec un beau parcours :
- Pour nos juniors avec le titre de champion de la drôme par Lanzo MITTICA et le titre de vice-champion pour Dylan MOURGAND en tête à tête.
- Athur LARCHEVEQUE dans la catégorie minimes s’incline en demi-finale sur le score honorable de 12 à 13.
- Flavio MITTICA en cadet perds en ¼ ainsi de Elio ARRUNADA en benjamin.
- Notre seule féminine de l’école de pétanque, Lou FARAVEL, s’incline en ¼ également.
Merci à tous nos jeunes par leur fair- play et leur combativité tout au long de l’année et à l’année prochaine pour de nouveaux championnats. Les entrainements continuent encore tous les vendredis. photos ajoutées


Pétanque GRIGNANAISE 2018 - Eliminatoires Féminines du secteur

Pétanque GRIGNANAISE 2018 - Eliminatoires Seniors du secteur


  au 23/05/2018 :

- Eliminatoire Féminines du secteur 2018

- Bon début de saison des féminines de la pétanque Grignanaise. Elles ont bien commencé la saison en remportant deux rencontres de CDC Féminin.
Leur équipe a été victorieuse le 11 février à Livron contre Malataverne 16 à 8 et le 25 février à Bourg de Péage contre St Gervais 20 à 4.
L'équipe est composée de Aline FAVRE, Karine DALLARD, Nathalie HUGUES, Chantal RICOU, Isabelle CHEVRU et Audrey CHAUVIN avec leur coach Carole CROUZOULON.

Voici les résultats de samedi 24 mars 2018 des élimatoires de secteurs seniors :
- En tête à tête ont été qualifié 3 joueurs sur 20 inscrits de la pétanque Grignanaise ; CROUZOULON Bernard, JULIEN Bastien, VERDINI Stephane.
- En doublette une équipe sur 13 inscrites : DOUTRES Christophe et BOYER Jean Paul.

- Les inscriptions pour le National de Pétanque de GRIGNAN des 23 et 24 juin 2018 vont bon train mais il reste encore des places. Voir la liste des inscrits sur notre page "National"



NATIONAL de Pétanque GRIGNAN 2018


  au 17/03/2018 :

- INSCRIPTION NATIONAL 2018

- Les inscriptions pour le National de Pétanque à GRIGNAN des 23 et 24 juin 2018 sont ouvertes. (Voir l'affiche)
- Comme les années précédantes, vous retrouverez sur la rubrique "National", la liste des inscrits que nous essaierons de maintenir à jour (le mercredi, 1 fois par semaine)
- Vous trouverez le formulaire d'inscription ici ou sur la page National